Le Père Julien Cormier, Provincial de la Province des Amériques
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Father Julien Cormier, Provincial of The Province of the Americas,
informs you of the death of Father

Jacques Maltais, M. Afr,



décédé le samedi 28 Février 2015, au CHSLD,
Pavillon Saint-Joseph, de Sherbrooke, Canada
à l´âge de 77 ans, dont 52 de vie missionnaire
au Mozambique, au Burkina Faso, en Zambie, au Brésil et au Canada

He died on February 28th, 2015, in Sherbrooke (Canada),
at the age of 77 years of which 52 of missionary life
in Mozambique, Burkina Faso, Zambia, Brazil and Canada

* * *

Vendredi 6 mars 2015

19h00 : Vigile de prière en présence de la dépouille du Père Jacques Maltais
à la maison des Pères Blancs, 100 rue Cardinal-Lavigerie, Sherbrooke.

Samedi 7 mars 2015

10h30 : Messe des funérailles en présence de la dépouille à la chapelle
des Missionnaires d'Afrique, à Sherbrooke.
Il sera ensuite incinéré et les cendres seront déposées
dans le lot des Missionnaires d'Afrique,
au cimetière St-Antoine, à Lennoxville.

The funeral service will take place on Saturday, March 7, 2015,
at 10h30 a.m.,
at 100 rue du Cardinal-Lavigerie, Sherbrooke.

**************************

Let us pray for the repose of his soul
and for his family

Qu'il repose en paix !

Prions pour lui et sa famille.


***************************************

Jalons de la vie du Père Jacques Maltais, M.Afr.

" Moi, je suis la résurrection et la vie. Celui qui croit en moi, même s'il meurt, vivra" Jean 11, 25
" I am the resurrection and the life. He who believes in me will still live, even if he dies. " John 11, 25

Nat.: Canada
Diocèse d'origine
Chicoutimi
Naissance
Jonquière
13/10/1937

Année Spirituelle
St-Martin
16/08/1958

Serment
Eastview
23/06/1962

Prêtrise
Jonquière

29/06/1963



16/12/1963 Lisbonne Portugal
02/07/1964 Chemba Moçambique
03/09/1964 Lundo Moçambique
26/09/1968 Supérieur Gorongoza Moçambique
25/05/1971 Expulsé du Mozambique.
29/06/1971 Langue + Vicaire Dissin, Diocèse Diebougou Haute Volta
01/11/1972 Apprend Langue Malawi
01/01/1974 Curé de Lumimba, à Lumezi Zambia
30/06/1974 Lumimba Zambia
04/09/1975 Etudes Québec Canada
01/12/1975 Congé famille+retour Zambia
01/01/1977 Vicaire Chadiza, D. Chipata Zambia
01/01/1979 Supérieur Lundazi Zambia
18/09/1982 Montréal, St-Hubert Canada
03/08/1984 Animation Miss. Curitiba Brasil
01/09/1995 Année sabbatique Canada
20/06/1996 Ministère+Econome Carambeí Brasil
16/07/1998 Retour Canada Canada
01/09/1998 Année sabbatique Montréal, St-Hubert Canada
01/07/1999 Pastorale Chicoutimi Canada
01/04/2000 Pastorale Itinérants Montréal, St-Hubert Canada
01/11/2003 Résidence Montréal, St-Hubert Canada
01/07/2006 Résidence Lennoxville Canada
01/09/2014 Résidence H.C. Sherbrooke Canada
28-02-2015 : retour auprès du Père à Sherbrooke Canada