Le Père Julien Cormier, Provincial de la Province des Amériques
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Father Julien Cormier, Provincial of The Province of the Americas,
informs you of the death of Father

Louis Vielfaure, M. Afr,



décédé le samedi 14 Février 2015, à Saint-Boniface, au Manitoba,, Canada
à l´âge de 86 ans, dont 61 de vie missionnaire en Zambie et au Canada.

He died on February 14th, 2015, in Saint Boniface, Manitoba, Canada
at the age of 86 years of which 61 of missionary life in Zambia and Canada

* * *

Le service religieux sera célébré le samedi 21 février 2015,
à 11h00, en l'église
Saint-Joachim, (Archidiocèse de Saint-Boniface)
107, rue Principale, La Broquerie, Manitoba, R0A 0W0

Parents, amis et confrères recevront les condoléances en présence de la dépouille,
avant le service religieux, à l'église Saint-Joachim à compter de 10h30.
Le service sera suivi de l'incinération et, à une date ultérieure, les cendres seront déposées
dans le lot du Père Vielfaure, au cimetière de la Paroisse Saint-Joachim.

The funeral service will take place on Saturday, February 21st, 2015,
at 11h00 a.m., at St-Joachim Parish in Manitoba, Canada.

**************************

Let us pray for the repose of his soul
and for his family

Qu'il repose en paix !

Prions pour lui et sa famille.


***************************************

Jalons de la vie du Père Louis Vielfaure , M.Afr.

" Moi, je suis la résurrection et la vie. Celui qui croit en moi, même s'il meurt, vivra" Jean 11, 25
" I am the resurrection and the life. He who believes in me will still live, even if he dies. " John 11, 25

Nat.: Canada
Diocèse d'origine
Sr-Boniface
Naissance
La Broquerie
11/11/1928

Année Spirituelle
St-Martin
11/08/1949

Serment
Eastview
26/06/1953

Prêtrise
La Broquerie

02/02/1954



03/09/1954 Etudes Sciences St Andrews G.B.
23/03/1957 Kasaba, D.F.Rosebery N.Rhodesia
24/06/1959 Prof. Petit Séminaire. Lubushi
01/01/1970 i/c Par.S.Patrick Mufulira, D.Ndola Zambia
01/01/1974 Chaplain+Sup. Lwitikila
01/08/1974 Prof. Petit Séminaire. Lubushi
21/05/1979 Session-Retraite Jérusalem
01/08/1979 Vice-Rector: P.Séminaire. Lubushi
01/11/1981 Rector+Prof. Lubushi
01/07/1983 Diocesan Bursar Mbala, D.Mbala Zambia
01/08/1992 Repl.Sup.Guest House Ndola,D.Ndola
01/08/1993 School chaplain Lwtikila,D.Mbala-Mpi
03/05/1995 Session ->3d age Monte Cuco, Roma
17/08/1998 Supérieur Winnipeg Canada
01/09/2014 Résidence Des Pins Winnipeg Canada
14-02-2015 : retour auprès du Père à Saint-Boniface Canada