Le Père Julien Cormier, Provincial de la Province des Amériques
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Father Julien Cormier, Provincial of The Province of the Americas,
informs you of the death of Father

Oswald Payant M. Afr,



décédé le jeudi 15 Janvier 2015, à l'hôpital Hôtel-Dieu de Sherbrooke, au Canada
à l´âge de 100 ans, dont 74 de vie missionnaire en Zambie et au Canada.

He died on January 15, 2015, at the Hospital Hotel-Dieu of Sherbrooke in Canada,
at the age of 100 years of which 74 of missionary life in Zambia and Canada

* * *

Vendredi 23 janvier 2015

19h00 : Vigile de prière en présence de la dépouille du P. Oswald Payant
à la maison des Pères Blancs, 100 rue Cardinal-Lavigerie, Sherbrooke.

Samedi 24 janvier 2015

10h30 : Messe des funérailles en présence de la dépouille à la chapelle
des Missionnaires d'Afrique, à Sherbrooke. Par la suite, l'inhumation aura lieu
au cimetière St-Antoine, à Lennoxville.

The funeral service will take place on Saturday, January 24th, 2015,
at 10h30 a.m., at 100 rue du Cardinal-Lavigerie, Sherbrooke.

Voir la Fête de ses 100 ans le 7 septembre 2014

* * *

**************************

Let us pray for the repose of his soul
and for his family

Qu'il repose en paix !

Prions pour lui et sa famille.


***************************************

Jalons de la vie du Père Oswald Payant, M.Afr.

" Moi, je suis la résurrection et la vie. Celui qui croit en moi, même s'il meurt, vivra" Jean 11, 25
" I am the resurrection and the life. He who believes in me will still live, even if he dies. " John 11, 25

Nat.: Canada
Diocèse d'origine
Valleyfield
Naissance
St-Chrysostome
07/09/1914

Année Spirituelle
St-Martin
03/10/1937

Serment
Eastview
22/06/1940

Prêtrise
Eastview

07/06/1941



07/10/1941 Vicaire Lubwe, Bangweolo N.Rhodesia
11/05/1945 in charge of Lubushi Parish
14/12/1945 Supérieur Twingi
10/06/1952 Supérieur Lubwe
01/05/1953 Propagande Canada
28/01/1956 Supérieur Chibote
15/10/1956 Lay Apostolate Fort Rosebery
06/03/1964 Lay Apostolate Samfya
28/10/1969 Prof.Religion Mansa Zambia
01/01/1973 Curate+PrayerLeaders Lubwe
01/01/1976 Curate Kawambwa
01/01/1982 Parish Priest Kashikishi-Rosario
01/01/1984 for Mapula Parish at Kabunda
01/01/1985 for Mapula Parish at Mansa, Diocese Mansa Zambia
01/12/1988 no more P.P.of Mapula Chimese
01/05/1989 Curate Twingi, D.Mansa Zambia
18/05/1990 Congé/Prov.>..+..? Montréal, St-Hubert Canada
01/07/1990 Bienfaiteurs.>30.06.94 Montréal, St-Hubert Canada
08/03/1995 Session +70 Roma
01/11/1995 Bienfaiteurs.->30.06.97 Montréal, St-Hubert Canada
13/08/1999 Résidence Lennoxville Canada
15-01-2014 : retour auprès du Père à Sherbrooke, Canada