Le Père Gilles Barrette, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Father Gilles Barrette, Provincial of the Americas,
informs you of the return to the Lord of Father


Pierre Le Moyne



le vendredi 17 février 2017,
au Centre d'Hébergement et de Soins de Longue Durée (CHSLD) d’Asbestos (Canada),
à l´âge de 90 ans, dont 63 de vie missionnaire en Zambie et au Canada.

on Friday the 17th of February 2017 at the CHSLD in Asbestos (Canada)
at the age of 90,
of which 63 years of missionary life
in Zambia and Canada.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.
Let us pray for him and for his loved ones.

RIP

**************************************************************

Jalons de vie du Père Pierre Le Moyne.
Milestones of Father Pierre Le Moyne's life
.

Nat.: Canada
Diocèse d'origine
Québec

Naissance
La Malbaie

09/02/1927

Année Spirituelle
St-Martin
11/08/1949
Serment missionnaire
Thibar
29/06/1953
Ordination
Sacerdotale
Carthage
18/04/1954


01/10/1954
Vicaire Lwena,D.Kasama N.Rhodesia
15/10/1955
Vicaire Ipusukilo N.Rhodesia
22/10/1956
  Kapatu N.Rhodesia
01/01/1958
Direct.Petit Sémin. Ipusukilo N.Rhodesia
29/05/1961
Direct.Petit Sémin. Kantensha N.Rhodesia
01/05/1962
Congé+ Chicoutimi Canada
18/09/1965
Grande Retraite Villa Cavalletti Rome
01/01/1966
Prof. Petit Sémin. Lubushi Zambia
01/01/1973
Vicaire Lubwe,D.Mansa Zambia
01/01/1974
Supérieur Kasaba Zambia
01/01/1976
Prof. Petit Sémin. Lubushi Zambia
01/01/1979
Vicaire Ndola,D.Ndola  
01/01/1982
Parish P.,StLaurence Mufulira,D.Ndola Zambia
01/08/1989
Congé/Prov.> (Canada)  
15/11/1989
Curate Kapatu,D.Kasama Zambia
01/05/1990
Congé/Prov.>22.10.90 (Canada)  
16/03/1993
Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
11/06/1993
Congé/Prov.>28.11.93 (Canada)  
30/12/1994
Congé méd.>20.08.95 (Canada)  
15/08/1995
Remplacement Bursar Ndola Zambia
01/12/1995
Curate, Bursar Ilondola,D.Mbala-Mp. Zambia
05/04/1997
Congé/Prov.>14.08.97 (Canada)  
01/09/1997
Bursar Mbala community Zambia
23/05/1999
Restruct.Diocèse Mbala,D.Kasama Zambia
11/07/2000
Congé/Prov.>15.10.00 (Canada)  
01/11/2001
Curate Kasama,SFC Zambia
12/05/2002
Congé/Prov.>10.10.02 (Canada)  
01/03/2004
Guestmaster Chipata Zambia
21/05/2004
Congé/Prov. (Canada)  
01/11/2004
Serv/Conf. Lennoxville Canada
01/12/2004
Nommé ANA (PE 10/04)   Canada
01/09/2012
Résidence Sherbrooke Canada
17/02/2017
Retour au Seigneur CHSLD Asbestos Canada

 

 

 

 

*********************************************************

"Il ne faut pas que vous vous attristiez comme les autres qui n'ont pas d'Espérance". Thess 4,13

Nous le recommandons instamment à votre prière.