Le Père Gilles Barrette, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur de

Father Gilles Barrette, Provincial of the Americas,
informs you of the return to the Lord of


Mgr Robert Marie Gay

Evêque émérite du Diocèse de Kabale (Ouganda) de 1996 à 2003

Bishop emeritus of the Diocese of Kabale (Uganda) from 1996 to 2003




le mercredi 29 juin 2016 à Sherbrooke (Lennoxville) au Canada
à l'âge de 89 ans dont 63 ans de vie missionnaire
en Ouganda (Régional 1968-1975),
au Canada (Provincial 1976-1980)
et en Italie (Supérieur Général 1980-1986).

on Wednesday the 29th of June 2016 in Sherbrooke (Lennoxville), Canada
at the age of 89,
of which 63 years of missionary life
in Uganda (Regional Superior 1968-1975),
in Canada (Provincial Superior 1976-1980)
and in Italy (General Superior 1980-1986).

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.
Let us pray for him and for his loved ones.

RIP

**************************************************************

Jalons de vie de Mgr Robert Gay.
Milestones of Bishop Robert Gay
.

Nat.: Canadien
Diocèse d'origine
Ottawa

Naissance
Ottawa

22/01/1927

Année Spirituelle
St-Martin
11/08/1949
Serment missionnaire
Eastview
26/06/1953
Ordination
Sacerdotale
Eastview
30/01/1954

18/09/1954
Etudes Théologiques Roma Italia
01/08/1957
Socius Noviciat St Martin Canada
01/10/1962
Apprend Langue Mushanga CELA Uganda
18/04/1963
Vicaire Rugazi,D.Mbarara Uganda
31/01/1964
Prof. Gd.Séminaire Katigondo Uganda
21/04/1965
Supérieur Katigondo Uganda
14/09/1965
Vice-Recteur Katigondo Uganda
01/05/1967
Délégué au Chapitre Roma Italia
01/07/1968
Régional Kisubi Uganda
28/03/1970
Régional Lourdel House Uganda
01/01/1972
Régional 2ème Mandat   Uganda
01/09/1976
Provincial Montréal,L'Acadie Canada
01/07/1979
Provincial 2ème Mand Montréal,L'Acadie Canada
18/10/1980
Elu Supérieur Général Roma,M.G. Italia
28/11/1986
Année Sabbatique Montréal, L'Acadie Canada
10/09/1987
i/cOn-goingFormation Ggaba National Seminary Uganda
19/09/1990
Congé/Prov.>02.01.91   Canada
18/05/1992
Cons.de droit Chapitre 92 Rome, M.G. Italia
11/08/1993
Congé/Prov.>12.11.93   Canada
24/11/1993
On-going Formation Nsambya OnGoing Cent Uganda
27/03/1994
Synode->Afr.Anim.M.G Rome,Maison Général. Roma
17/05/1994
Retour en Uganda   Uganda
15/07/1994
Administration Apostolique Diocèse Kabale Uganda
01/09/1995
Congé/Prov.>10.10.95   Canada
22/01/1996
Nommé Evêque de Kabale Uganda
09/03/1996
Ordination épiscop. Kabale Uganda
26/08/2000
Congé/Prov.>25.09.00   Canada
27/08/2002
Congé/Prov.>12.10.02   Canada
06/05/2003
Nommé Montréal,L'Acadie ANA*
11/07/2003
Congé/Prov.>03.05.04   Uganda
05/05/2004
Ongoing Formation Kampala Uganda
01/01/2010
Residence Lourdel 2 Uganda
01/06/2010
Nommé AMS (PE 07/10)   Canada
25/06/2010
Retour   Canada*
05/10/2011
Rencontre Seniors Roma Italia
29/06/2016
Décède à Sherbrooke    


*********************************************************

"Il ne faut pas que vous vous attristiez comme les autres qui n'ont pas d'Espérance". Thess 4,13

Nous le recommandons instamment à votre prière.